8a³-b³

8a³-b³
x²-2x-1
4(x-y+1)+y(y-2x)
a²-zab+b²-za+2b-3
4x²+4xy-y²
a³+1
creafy 1年前 已收到3个回答 举报

峰mm01 幼苗


8a³-b³
=(2a)³-b³
=(2a-b)(4a²+2ab+b²)
x²-2x-1
=(x-1)²-2
=(x-1+√2)(x-1-√2)
4(x-y+1)+y(y-2x)
=4x-4y+4+y²-2xy
=(y²-4y+4)+4x-2xy
=(y-2)²+2x(2-y)
=(y-2)²-2x(y-2)
=(y-2)(y-2-2x)
=(y-2)(y-2x-2)
a²-zab+b²-za+2b-3 题抄错了 z应是2
a²-2ab+b²-2a+2b-3
=(a-b)²-2(a-b)-3
=(a-b+1)(a-b-3)
4x²+4xy-y²
=(4x²+4xy+y²)-2y²
=(2x+y)²-2y²
=(2x+y+√2y)(2x+y-√2y)
a³+1
=(a+1)(a²-a+1)


10

真猪馚 幼苗


(2a-b)(4a^2+2ab+b^2)


2

a7de 幼苗


8a³-b³=(2a)³-b³,然后用立方差公式
4(x-y+1)+y(y-2x)
=4x-4y+4+y^2-2xy
=(y^2-4y+4)+4x-2xy
=(y-2)^2+2x(2-y)
=(2-y)^2+2x(2-y)
=(2-y)(2x+2-y)
=(y-2)(y-2x-2)
a³+1=a^3 + 1^3 = (a + 1)( a^2 - a+1),这里用的是立方和公式


1