四边形ABCD的周长是80厘米,点M到各边的距离都是4.5厘米,这各四边形的面积是多少平方厘米

失心瘋o 1年前 已收到4个回答 举报

roylg86 幼苗


从点M向四个定点连线,得到4个三角形.由4个三角形面积科的结果
S=1/2*80*4.5=180cm^2


6

youyi54321 幼苗


各顶点与p点连线,得到4个三角形,它们的高都是4.5厘米,底边之和是80厘米。即面积为:
80x4.5÷2=180(平方厘米)。


3

henguanliyi 幼苗


连接AM,BM,CM,DM得到四个三角形
Sabcd=Sabm+Sbcm+Scdm+Sdam
=1/2ab*4.5+1/2bc*4.51/2cd*4.5+1/2da*4.5
=1/2(ab+bc+cd+da)*4.5
=1/2*60*4.5
=135


2

异想天开5945 幼苗


S =1/2*4.5*80


2