一道关于共有多少粒米的数学提32、棋盘上的学问:古时候,在某个王国有一位聪明的大臣,他发明了国际象棋,献给了国王,国王从

一道关于共有多少粒米的数学提
32、棋盘上的学问:古时候,在某个王国有一位聪明的大臣,他发明了国际象棋,献给了国王,国王从此迷上了下棋.为了对聪明的大臣表示感谢,国王答应满足这个大臣的一个要求.大臣说:“就在这个棋盘上放一些米粒吧.第1格放1粒米;第2格放2粒米;第3格放4粒米;然后是8粒,16粒,32粒……如此类推一直放到64格.”“你真傻!就要这么一点米粒?”国王哈哈大笑.大臣说:“就怕您的国库没有这么多米!”
(1)第64格应放上多少粒米?(用科学计数法表示)
(2)如果每1千粒米重25克,则(1)中的大米共多少克?
kerrysong 1年前 已收到7个回答 举报

a1a369130 幼苗


这个可以看做一个等比数列 (1) a[1] = 1 a[2] = 2 a[3] = 4 ...递推公式为a[n] = a[n - 1] * 2 故a[n] = 2^(n - 1) (即2的n - 1次方) 所以 a[64] = 2^(64 - 1) = 2^63 = 9223372036854775808 ≈ 9.22 * 10^18 (2) ...


6

tsanghinglun 幼苗


(1):1.8446744073709551616*10^19;
(2):461168601842738790400g;
累死我了


2

vesperzhang 幼苗


(1)2^64-1粒米
(2)[(2^64-1)/1000]*25克
等比数列嘛!!


2

Dison111 幼苗


第64格应放上2^(64-1)=9.2233*10^18 粒米
(2)9.2233*10^18 /1000*(25)=2.3058*10^17克


2

naroto 幼苗


An=A1*q^(n-1)
1*2^(64-1)=9.2233*10^18
Sn=A1(1-q^n)/(1-q)
1*(1-2^64)/(1-2)*25
=4.6117*10^20


1

onlykill 幼苗


(1)9223372036854775808粒
(2)230584300921369395200克
上面几位注意,他问第64格应放上多少粒米,没问共多少


1

_嘘 幼苗


(1)2的64减1次方,公式我实在是不知道怎么输入。。。。
(2)2的64减1次方×0.025,我身边没有那种高级的科学计算器。。。。


1