已知二次函数的图像经过点(-1,0)和(3,0)且有最大值4,求二次函数的解析

西风的宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

拒绝浮游oo 花朵


设y=(x+1)(x-3)+t
=x²-2x-3+t
=(x-1)²-4+t
t-4=4
t=8
y=x²-2x+5


1

hellofeifei_105 幼苗


y = -(x-1)^2 + 4
= -x^2+2x+3


2