三角形ABC的三个内角A,B,C的对边分别是a,b,c,若a=√5b/2(根号5除以2再乘b),A=2B,则cosB

小手-冰凉 1年前 已收到1个回答 举报

wlnwlw 春芽


sinA/sinB=a/b=√5/2=sin2B/sinB=2sinBcosB/sinB=2cosB
故cosB=√5/4


7