蓄水池有甲、乙两个进水管,单开甲管需18时注满,单开乙管需24时注满,如果要求12时注江满水池,那么甲、乙两管至少要合开

蓄水池有甲、乙两个进水管,单开甲管需18时注满,单开乙管需24时注满,如果要求12时注江满水池,那么甲、乙两管至少要合开多长时间?
豆泥丸01 1年前 已收到3个回答 举报

蓝蓝洋 春芽


解题思路:此题分两种情况,设合开X小时.当甲管一直开,乙管开一段时间,此时甲注水池[12/18],乙管注水池的[x/24];乙管一直开,甲管开一段时间,此时乙管注水池的[12/24],甲管注水池的[x/18].分别求出两种情况下的共同时间,取较小数.

设甲乙两管至少要合开x小时.
第一种情况:
[12/18]+[x/24]=1
x=8
第二种情况:
[12/24]+[x/18]=1
x=9
答:至少需要合开8小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 根据注水时间×每小时注水池的分率=单位“1”,分两种情况考虑是解决的关键.


10

jinqu0820 幼苗


把水池灌满水的水量看成是1
则甲的速度为1/18
乙的速度为1/24
显然甲的速度快,单独开一段甲,合开用的时间最长
设单开一段甲用的时间为x,则合开的时间为12-x
x/18+(1/18+1/24)*(12-x)=1
x/24=1/6
x=4
即至少合开12-4=8小时


2

青色的月亮 幼苗


、 设甲、乙合放最少需要x小时
单开甲管需18小时注满水池,则甲每小时注1/18;单开乙管需24小时注满水池,则乙每小时注1/24。
那么甲、乙两管合放每小时注1/18+1/24=7/72
所以x7/72 +(12-x)×1/18=1(说明:单开时只能开甲才能保证甲、乙合放最少时间)
x=8小时
所以那么甲、乙合放最少需要8小时...


1