物理学国际单位制中有基本单位和导出单位,请问电量、功率、电容、礠通量等的基本单位是什么?

jinling_cao 1年前 已收到1个回答 举报

kaixingui1 幼苗


在物理学中,有7个物理量的单位是基本单位,这7个物理量是:
长度,质量,时间,电流强度,热力学温度,物质的量,光强度.
它们对应的国际单位制中的单位分别是:
米,千克,秒,安培,开尔文,摩尔,坎德拉.
其他物理量的单位都是导出单位.
在国际单位制中,电量、功率、电容、磁通量的单位都是属于“导出单位”,这些“导出单位”是由基本单位按照一定的物理公式求得.
以下只是说通过一些公式来得到某物理量的单位关系,并不是实际物理过程所遵循的关系.
电量:
由公式 I=q / t 得 q=I * t
所以电量的单位用基本单位表示时,是 “安培* 秒”
(即 库仑=安培* 秒)
功率:
由公式 P=F* V ,F=ma,a=V / t ,V=S / t 得 功率P=m* S^2 / t^3
所以功率的单位用基本单位表示时,是 “千克* 米^2 / 秒^3 ”
(即 瓦特=千克* 米^2 / 秒^3)
电容:
由公式 C=Q / U,U=W / q ,W=FS,F=ma,a=V / t ,V=S / t ,Q=I * t ,q=I * t   得  C=I^2 * t^4 /(m * S^2)
即电容的电位用基本单位表示时,是 ”安培^2 * 秒^4 / ( 千克 * 米^2 ) “
( 法拉=安培^2 * 秒^4 / ( 千克 * 米^2 ) )
磁通量:
由公式 Φ=B* S面积 ,B=F / (I * L ) ,F=ma,a=V / t=S / t^2 得
Φ=m * S * S面积 /(I * L * t^2)
由于距离S与长度L的单位都是长度单位,所以上式可简化为 Φ=m * S面积 /(I * t^2)
即磁通量的单位用基本单位表示时,是 ”千克* 米^2 / ( 安培 * 秒^2 “  .
( 韦伯=千克* 米^2 / ( 安培 * 秒^2 )


6