现有5辆A型汽车,每车载有a人,6辆B型汽车,每车载有b人,若A型车比B型车多载了48人,并且a>b,若a-b=d,则d

现有5辆A型汽车,每车载有a人,6辆B型汽车,每车载有b人,若A型车比B型车多载了48人,并且a>b,若a-b=d,则d不可能取的自然数有多少个?(要详解过程)
gzforyou 1年前 已收到1个回答 举报

802189 春芽


解由题知
5a-6b=48
即5a=6b+48(b≥1)
即5a≥54
即a≥54/5=10.8
即a≥11
又由5a-6b=48
知6b=5a-48
即b=(5a-48)/6=5a/6-8
故d=a-b=a-(5a/6-8)=a/6+8
由a≥11
即a/6≥11/6
即d=a/6+8≥11/6+8=9又5/6
即d≥9又5/6
故d不可能取的自然数为0,1,2,3,......9
共计10个。
希望能帮到你, 望采纳. 祝学习进步


3