已知函数f(x)=2sin(2x+π/6)求f(x)的最小正周期及最大值;求函数f(x)的零点的集合

已知函数f(x)=2sin(2x+π/6)求f(x)的最小正周期及最大值;求函数f(x)的零点的集合
谢谢〜
wdswjq 1年前 已收到2个回答 举报

天生流浪的猫 花朵


函数的最小正周期为:
T=2π/w=2π/2=π
函数的最大值为:
当sin(2x+π/6)=1时,f(x)取得最大值2
当f(x)=0时对应的x的值即为函数f(x)的零点
∴令2sin(2x+π/6)=0
即2x+π/6=kπ,k∈Z
x=-π/12+kπ/2,k∈Z
∴函数f(x)的零点的集合为:{x|x=-π/12+kπ/2,k∈Z}

【中学生数理化】团队为您解答!祝您学习进步
不明白可以追问!
满意请点击下面的【选为满意回答】按钮,O(∩_∩)O谢谢


2

太湖绿茶 幼苗


0≤2x+π/6≤2π得-1/12π≤x≤11π/12 周期为π 最大值是2

2x+π/6=kπ+0得x=kπ/2-π/12


1