由下列各式:1>12,1+12+13>1,1+12+13+…+17>32,1+12+13+…+115>2,…,归纳第n个

由下列各式:1>
1
2
,1+
1
2
+
1
3
>1,1+
1
2
+
1
3
+…+
1
7
3
2
,1+
1
2
+
1
3
+…+
1
15
>2
,…,归纳第n个式子应是______.
heydepp 1年前 已收到3个回答 举报

后悔LOVE你 幼苗


解题思路:本题考查的知识点是归纳推理,我们可以根据已知条件中:1>
1
2
,1+
1
2
+
1
3
>1,1+
1
2
+
1
3
+…+
1
7
3
2
,1+
1
2
+
1
3
+…+
1
15
>2
,观察分析不等式两边的项数及右边数的大小,我们归纳分析得,左边累加连续2n-1个正整数倒数的集大于[n/2],由此易得到第n个式子.

∵1>
1
2,
1+
1
2+
1
3>1=
2
2,
1+
1
2+
1
3+…+
1
7>
3
2,
1+
1
2+
1
3+…+
1
15>2=[4/2]

∴第n个式子应是:
1+
1
2+
1
3+…+
1
2n−1>
n
2(n∈N*)
故答案为:1+
1
2+
1
3+…+
1
2n−1>
n
2(n∈N*)

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 归纳推理的一般步骤是:(1)通过观察个别情况发现某些相同性质;(2)从已知的相同性质中推出一个明确表达的一般性命题(猜想).


4

弋漫漫 幼苗


1+1/2+1/3+...+1/(2^n-1)>n/2


1

somewords 幼苗


结论:1+1/2+......+1/(2^n-1)>n/2 由 1>1/2 1/2+1/3>1/4+1/4=1/2 1/4+1/5+1/6+1/7>1/8+1/8+1/8+1/8=1/2 ... 1/2^(n-1)+1/[2^(n-1)+1]+...+1/(2^n-1) >1/2^n+1/2^n+...+1/2^n [共有2^n-1-2^(n-1)+1=2^(n-1)项] =2^(n-1)/2^n =1/2 各式相加得 1+1/2+...+1/(2^n-1) >1/2+1/2+1/2+...+1/2 =n/2


1