求sin18度的值(要写详细过程!)

求sin18度的值(要写详细过程!)
sin18度的值必须是准确值
漠阳浪 1年前 已收到2个回答 举报

我来异想天开下 花朵


∵sin36°=cos54°
即sin(2×18°)=cos(3×18°)
2sin18°cos18°=4(cos18°)^3-3cos18°
∵cos18°≠0
∴2sin18°=4(cos18°)^2-3
整理得4(sin18°)^2+2sin18°-1=0
解得sin18°=(根号5-1)/4


14

lynnsam 幼苗


本题可用黄金三角形算,图如下


12