有5盒同样的玻璃球,每盒的个数一样多.如果各取12个,取出的正好是剩下2盒玻璃球的个数.原来每盒有多少个玻璃球?

海鸥899 1年前 已收到1个回答 举报

幽灵花谷 春芽


一盒为X个;
5X-5*12=2X
3X=60
x=20
【如果有问题可以追问我】
【对我的回答还满意】
【请随手采纳下啊】
【谢谢楼主!】

1年前 追问

2

海鸥899 举报

还是不明白

举报 幽灵花谷

令一个盒里面有X个; 一共为5X个吧;减去取走的5*12个;剩余2X、个 不就是5X-2X=5*12 3X=60; x=20

海鸥899 举报

求算式

举报 幽灵花谷

(5*12)除以(5-2)=60除以3=20

海鸥899 举报

还不是很明白

举报 幽灵花谷

你确定不是在耍我!都这么讲了你还不明白,??

海鸥899 举报

求详解!

举报 幽灵花谷

呵呵呵,没法再详解了,你还是问你老师去吧

海鸥899 举报

为什么要60除以3?

海鸥899 举报

真不懂

举报 幽灵花谷

3X=60; x=20 不除以3怎么求x;3x的意思就是3乘以x;

海鸥899 举报

还有一题:菜场运到萝卜和茄子质量相等。萝卜每筐10千克,茄子每筐13千克,萝卜比茄子多3筐。运到的萝卜和茄子各多少千克?辛苦了!!

海鸥899 举报

求详解!