已知函数f(x)=-跟号3asin2x-acos2x+a+b的定义域为(0,二分之派]值域为(-5,1)求常数a ,b的

已知函数f(x)=-跟号3asin2x-acos2x+a+b的定义域为(0,二分之派]值域为(-5,1)求常数a ,b的值.
唐小唐 1年前 已收到1个回答 举报

forgettears 幼苗


变形为
y=-2asin(2x+π/6)+a+b
2x+π/6∈[π/6,7π/6]
(1)当a>0时
2x+π/6=π/2时,y有最小值=b-a=-5
2x+π/6=7π/6时,y有最大值=2a+b=1
得a=2,b=-3
(2)当a


1