已知函数f(x)=x^2+10x-a+3,x∈[-2,+∞),若f(x)〉=0恒成立,求a的取值范围

livinglvya 1年前 已收到1个回答 举报

a9om 幼苗


f(x)=x^2+10x-a+3
=(x+5)^2-a-22
对称轴x=-5
f(x)在x∈[-2,+∞)上单调递增
f(x)>=0恒成立只需f(x)的最小值>=0
即f(-2)>=0
4-20-a+3>=0 a


7