客、货两车同时从甲、乙两地出发,相向而行,5小时后在距离两地中点30km处相遇.已知客货两车的速度比是5:7,求甲、乙之

客、货两车同时从甲、乙两地出发,相向而行,5小时后在距离两地中点30km处相遇.已知客货两车的速度比是5:7,求甲、乙之间距离多少?
醴陵1091 1年前 已收到2个回答 举报

r2189 春芽


解题思路:已知客货两车的速度比是5:7,则相遇时,货车比客车多行了全程的[7/5+7]-[5/5+7],5小时后在距离两地中点30km处相遇,则此时货车比客车多行30×2千米,则全程是30×2÷([7/5+7]-[5/5+7])千米.

30×2÷([7/5+7]-[5/5+7])
=60÷[2/12]
=360(千米)
答:全程是360千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 完成此类题目要注意,如果两车在距中点x米处相遇,则快车比慢车多行2x千米.


8

小咕噜1019 幼苗


客货两车速度比是5:7,则相遇时客车走了两地距离的5/(5+7)=5/12,距中点还有两地距离的1-5/12=1/12,则甲乙之间的距离为30x12=360千米。


0