1999年的时候,一位年轻人说:“今年我的生日已经过了,我的年龄刚好是我出生年份的四个数字之和.”问这位年轻人是哪年生的

1999年的时候,一位年轻人说:“今年我的生日已经过了,我的年龄刚好是我出生年份的四个数字之和.”问这位年轻人是哪年生的?
大蚂蚁快跑 1年前 已收到4个回答 举报

jileiming 幼苗


解题思路:根据题意,设年轻人是19ab年出生的,a、b都是个位数,那么这四个数字之和1+9+a+b;那么他的实际年龄就是1999-19ab=99-(10a+b);然后再进一步解答即可.

设年轻人是19ab年出生的,
根据题意可得:
99-(10a+b)=1+9+a+b
11a+2b=89
因为a、b都为个位数,可解得:a=7 b=6
因此,年轻人是1976年出生的.
答:这位年轻人是1976年生的.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 本题的关键是设出他出生的年份,然后根据题意找等量关系,列出方程进行解答即可.


2

sunjianzhu 幼苗


1981


2

孤行星 幼苗


1971


1

pink的天空 幼苗


1999-19xy=1+9+x+y
99-xy=10+x+y
xy+x+y=89
如果进位为2 那么 x=6 2y=23 无解
那么进位为1 x=7 y=1
出生年 1971


1