一电子以速度V垂直磁力线射入磁感应为B的均匀磁场中 则该电子的轨道磁矩为多少

朱柠 1年前 已收到1个回答 举报

VV淡定脱俗 幼苗


罗伦兹力qVB=向心力mV^2/R
R=mV/(qB)
周期T=2丌R/V=2丌m/(qB)
等效电流I=q/T=(q^2)B/(2丌m)
S=丌R^2=丌[mV/(qB)]^2
轨道磁矩M=IS=m(V^2)/(2B)
m=9.1*10^-31kg


9