计算,能简算的要简算(1)13-1 2 5 -1 3 5 (2)1-6÷3× 1 3 (3)75×80%+24× 4 5

计算,能简算的要简算
(1)13-1
2
5
-1
3
5

(2)1-6÷3×
1
3

(3)75×80%+24×
4
5
+0.8
(4)(
1
3
+
1
6
+
5
8
)×24
(5)42
14
15
÷7
(6)1
1
8
÷(
1
4
+2
1
2
+
4
5

(7)33333×66666+77778×99999
(8)
1
1×2
+
1
2×3
+
1
3×4
+
1
4×5
+
1
5×6
+
1
6×7
+
1
7×8
buckyballooo 1年前 已收到1个回答 举报

蓝棱 幼苗


(1)13-1
2
5 -1
3
5 ,
=13-(1
2
5 +1
3
5 ),
=13-3,
=10;

(2)1-6÷3×
1
3 ,
=1-6×
1
3 ×
1
3 ,
=1-
2
3 ,
=
1
3 ;

(3)75×80%+24×
4
5 +0.8,
=75×0.8+24×0.8+0.8,
=(75+24+1)×0.8,
=100×0.8,
=80;

(4)(
1
3 +
1
6 +
5
8 )×24,
=
1
3 ×24+
1
6 ×24+
5
8 ×24,
=8+4+15,
=27;

(5)42
14
15 ÷7,
=(42+
14
15 )÷7,
=42÷7+
14
15 ÷7,
=6+
14
15 ×
1
7 ,
=6+
2
15 ,
=6
2
15 ;

(6)1
1
8 ÷(
1
4 +2
1
2 +
4
5 ),
=1
1
8 ÷
71
20 ,
=
9
8 ×
20
71 ,
=
45
142 ;

(7)33333×66666+77778×99999,
=33333×3×22222+77778×99999,
=99999×22222+77778×99999
=99999×(22222+77778),
=99999×100000,
=9999900000;

(8)
1
1×2 +
1
2×3 +
1
3×4 +
1
4×5 +
1
5×6 +
1
6×7 +
1
7×8 ,
=
1
1 -
1
2 +
1
2 -
1
3 +
1
3 -
1
4 +
1
4 -
1
5 +
1
5 -
1
6 +
1
6 -
1
7 +
1
7 -
1
8 ,
=1-
1
8 ,
=
7
8 .


8