阿文用一根120厘米长的铁丝做了一个长方体框架,它们的长、宽、高的比是5:3:2.这个长方体的体积?

一直很安静000 1年前 已收到3个回答 举报

美丽小ee 幼苗


解题思路:根据长方体的特征:12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等.长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,首先求出长、宽、高的和;再根据按比例分配的方法分别求出长、宽、高.然后把数据代入长方体的体积公式解答.

2+3+5=10(份)
120÷4×[2/10]=6(厘米)
120÷4×[3/10]=9(厘米)
120÷4×[5/10]=15(厘米)
6×9×15=810(立方厘米)
答:这个长方体的体积是810立方厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题属于长方体的棱长总和与体积的实际应用,解答关键是根据按比例分配的方法求出长、宽、高,再根据长方体的体积公式解答.


6

suiyo00 幼苗


120/4=30
30/(5+3+2)=3
3*5=15cm
5*5=25cm
2*5=10cm
体积=15*25*10=3750立方厘米


1

mdx昂iang 幼苗


810立方厘米


0