谁会这个初三数学题,告诉我呗,谢谢啦!~

谁会这个初三数学题,告诉我呗,谢谢啦!~
这是那个题的图:




越快越好~~
再次感谢!
缺个条件
BD=BE
抱歉各位啦~
再详细一点呗,谢谢啦~
烟烟两面针 1年前 已收到6个回答 举报

幻声 幼苗


连接对角线AC交于O
CO等于 [1*BE]/2
过点E作EF垂直于BD垂足为F
由BD平行于CE EF平行于CO
所以EF等于CO等于 [1*BE]/2
所以角DBE等于30度了吧 证出角BED等于75度
又角EFD等于30+45=75度 所以DE=DF
可以了吧


8

xwmfhy 幼苗


设正方形边长为X
则BE=BD=(√2)X
BE/SIN∠BCE=BC/SIN∠BEC(正弦定理)
(√2)X/SIN135=X/SIN∠BEC
(√2)X/[(√2)/2]=X/SIN∠BEC
X/SIN∠BEC=2X
1/SIN∠BEC=2
SIN∠BEC=0.5
∴∠BEC=30
∴∠DBE=∠BEC=30
∠BDE=∠BED=75
∠FDE=30
∠DFE=75=∠BED
∴DF=DE


2

zhongda2000 幼苗


原题缺少“BD=BE”的条件


2

xuanxuana 幼苗


原题缺少“BD=BE”的条件


0

ic5a53120 幼苗


晚上再来


0

Penny915 幼苗


少条件.


0