根据等式性质解下列方程.【1】3x+2=5 【2】-3/y-2=10

天使碎了翅膀 1年前 已收到3个回答 举报

suansuan312 春芽


(1)3x+2=5
3x=3
x=1
(2)-3/y-2=10
-3/y=12
1/y=12÷(-3)
1/y=4


6

xrlgn 幼苗


(1)移项,得:3x=5-2 ;合并同类项,得:3x=3;系数化为一,得:x=1 至于第2题我就不知道了


2

浩名 幼苗


x=1
y=-1/4


1