从-50起,逐个加2,得到一列整数:-48,-46,-44,-42,-40,.求,这一列整数中第50个数是多少?求这一列

从-50起,逐个加2,得到一列整数:-48,-46,-44,-42,-40,.求,这一列整数中第50个数是多少?求这一列整数中前50个整数的和,
hhmmjj 1年前 已收到3个回答 举报

aiaizhu1234 幼苗


第50个是48
和是-50


5

5201314882 幼苗


50 0


2

liuchjinfen 幼苗


an=a1+(n-1)d,这里d=2.
当n=50时,a50=-50+(50-1)*2=48
第50个数是:48
Sn=n(a1+an)/2
=50*(-50+48)/2
=50*(-2)/2=-50
不是楼上那位50,0
数列都有公式计算的。


1