在一个盒子中放有2个红球,2个白球,摸两次球,每次摸完放回.两次摸出的球,颜色,颜色不同的可能性是

在一个盒子中放有2个红球,2个白球,摸两次球,每次摸完放回.两次摸出的球,颜色,颜色不同的可能性是
百分之几?
1985619宁 1年前 已收到3个回答 举报

我也TM是一只羊 幼苗


方法一:颜色不同的可能性有:红白、白红
所以概率P=0.5*0.5+0.5*0.5=0.5
所以可能性为0.5
方法二:颜色相同的有:红红、白白
所以概率P=0.5*0.5+0.5*0.5=0.5
所以同颜色可能性为0.5
所以不同颜色可能性为1-0.5=0.5


3

美妙人生之者 幼苗


如果一次摸一个
C(2 1)·C(2 1)/ C(4 1)·C(4 1)=4/16=1/4


2

xzge 幼苗


百分之25


1