随机变量X~B(2,p),(4,p),若p(X>=1)=5/9,则EY的值为

zz雪zf 1年前 已收到1个回答 举报

历史的天空_小何 幼苗


一方面P(X>=1)=5/9,那么P(X=0)=4/9,
另一方面,B(2,p),P(X=0)=(1-p)²,所以1-p=2/3,p=1/3
所以EY=4p=4/3


10