两列火车同时从甲乙两地相对开出,4小时后在距中点48千米处相遇,乙知慢车的速度是快车速度的7/5

两列火车同时从甲乙两地相对开出,4小时后在距中点48千米处相遇,乙知慢车的速度是快车速度的7/5
两列火车从甲乙两地同时相对开出,4小时后在距中点48千米处相遇.已知慢车是快车速度的5/7,快车和慢车的速度各是多少?甲乙两地相距多少千米?
尘梦嫣然 1年前 已收到1个回答 举报

hn2644 幼苗


1、48×2÷4=24千米/小时,快车比慢车,每小时多走的距离
2、24÷(7/5-1)=60千米.小时,慢车速度
3、60÷(5/7)=84千米/小时,快车速度
4、(60+84)×4=576千米,甲乙两地距离


2