某商场卖一种进价为40元的衬衣,每天可以卖出500件,每件纯利10元.经调查发现,若每

某商场卖一种进价为40元的衬衣,每天可以卖出500件,每件纯利10元.经调查发现,若每
若每件衬衣每涨3元,其销售量就会减少30件,问为了赚的8000元的利润,该商场将此种衬衣的定价应为多少?
comme123 1年前 已收到2个回答 举报

帅的批爆 幼苗


设定价为X元,依题意列方程为
(x-40)﹛500-[﹙x-50)÷3]×30﹜=8000


(x-40)(1000-10x)=8000


x²-140﹢4800=0


x1=60 x2=80

当定价为60时,(60-50)÷3=3.333.不是整数,不成立
当定价为80时,(80-50)÷3=10 500-10X30=200(件)



你的采纳是我回答的动力!


5

pinkvian 幼苗


∵进价为40,每件赚10元
∴原来的定价为40+10=50(元)
赚取8000元利润,设定价为X元,则有:
(500-10X+500)(X-40)=8000
(1000-10X)(X-40)=8000
1000X-40000-10X²+400X-8000=0
...


1