计算 1(-8)×(-4又20分之1)×1.25×(-0.1)=【 】

计算 1(-8)×(-4又20分之1)×1.25×(-0.1)=【 】
2.(2分之1-6分之5+12分之5-24分之7)×(-24)=【 】3.71又16分之15×(-8)=【 】4.(-3.59)×(-22分之7)-2.41×(-22分之7)+6×(-22分之7)=【 】
衣轻尘 1年前 已收到1个回答 举报

大大了 幼苗


1(-8)×(-4又20分之1)×1.25×(-0.1)
=(-8)×1.25×(-0.1)×(-4又20分之1)
=1×(-4又20分之1)
=-4又20分之1
2.(2分之1-6分之5+12分之5-24分之7)×(-24)
=(1/2-5/6+5/12-7/24)×(-24)
=1/2×(-24)-5/6×(-24)+5/12×(-24)-7/24×(-24)
=-12+20-10+7
=5
3.71又16分之15×(-8)
=(72-1/16)×(-8)
=72×(-8)-1/16×(-8)
=-576+1/2
=-575.5(也可以写成-575又二分之一)
4.(-3.59)×(-22分之7)-2.41×(-22分之7)+6×(-22分之7)
=[(-3.59)-2.41+6]×(-22分之7)
=0


3