速求!高一数学向量!已知向量a、b满足|a|=3,|b|=2,a与b夹角是60度,则|a+2b|等于 . 我想要知道方法

速求!高一数学向量!
已知向量a、b满足|a|=3,|b|=2,a与b夹角是60度,则|a+2b|等于 . 我想要知道方法 还有a与b的夹角是60度代表了什么
tooke_78 1年前 已收到1个回答 举报

海海大海 幼苗


用OA表示a,用OB表示b,则∠AOB=60°
|a+2b|^2=a^2+4ab+4b^2=9+4*3*2cos60°+4*4=9+12+16=37
|a+2b|=根号37


7