某工厂有80台机器,一台机器平均每天生产200件产品,为了增加产量,工厂决定增加几台相同的机器,因为其他生产条件不变,所

某工厂有80台机器,一台机器平均每天生产200件产品,为了增加产量,工厂决定增加几台相同的机器,因为其他生产条件不变,所以每增加一台机器,每台机器每台少生产2件产品.设增加x台机器,生产总量为y件.
(1)写出y与x之间的关系式;(不要求写自变量x的取值范围)
(2)该工厂有没有最大生产总量?若有,那么增加多少台机器时有最大生产总量?最大生产总量是多少?
安安BO 1年前 已收到1个回答 举报

lmf1976 幼苗


(1)由题意得:每台机器生产的产品数=200-2x,
列出函数关系式得:y=(80+x)(200-2x)=-2x 2 +40x+16000;

(2)y=-2x 2 +40x+16000=-2(x-10) 2 +16200,
∵-2<0,
∴开口向下,y有最大值,
故当x=10时,y有最大值16200,
答:有最大生产总量,增加10台机器时,生产总量最大为16200件.


1