高一物理填空题: 1.放在光滑的水平面上的物体,在水平拉力F的作用下开始运动,如果力F逐渐减小,物体的

高一物理填空题: 1.放在光滑的水平面上的物体,在水平拉力F的作用下开始运动,如果力F逐渐减小,物体的
加速度将———,速度将————,当力F减为————是速度将达到最大.
2.静止在光滑水平面的物体,受到水平方向成120度叫的两个力的作用,这两个力的大小都是100N,物体的质量为20Kg,物体的加速度为————.
3.滑冰的人的冰刀与冰面间的动摩擦因数为0.05,在水平的冰面上,当人以5m/s的初速度自然滑行时,能滑行的最大距离是______m.(g=10m/s2)
ewoq_k 1年前 已收到4个回答 举报

heigell1972 幼苗


1.加速度减小,速度增大,0
2.两个力的合力为100N a = F/m=5 m/s^2 答案为 5 m/s^2
3.a = ug = 0.5,t = v/a=5/0.5 = 10 s 答案为10s
希望我的回答能够对你有所帮助


2

furbykk 幼苗


1.加速度减小,速度增大,0
2.两个力的合力为100N a = F/m=5 m/s^2 答案为 5 m/s^2
3.a = ug = 0.5,t = v/a=5/0.5 = 10 s 答案为10s


2

苍狼啸月冷 幼苗


1.加速度减小,速度增大,0(a=0时达到速度最大,这是任何时候都满足的临界)
2.两个力的合力为100N a = F/m=5 m/s^2 答案为 5 m/s^2
3.a = ug = 0.5,t = v/a=5/0.5 = 10 s 答案为10s
希望我的回答能够对您有所帮助
望采纳第3题算的是距离不是时间啊a=ug=0.05*10=0.5,S=v^2 /(2a...


2

sanyuexiaoyao 幼苗


减少 继续增大 0


1