一道数学题,急!到晚上19点为止

一道数学题,急!到晚上19点为止
两辆汽车同时从A、B两地相向而行,在距中点16千米处相遇.已知甲、乙两辆车的速度的比试7:9,求A、B两地的距离.
evernder 1年前 已收到2个回答 举报

sulanjingjing 花朵


相遇 时二车的行程比也是:7:9
即甲行了:7/(7+9)=7/16,乙行了:9/16
又相遇 时乙比甲多行了:2*16=32
所以距离是:32/(9/16-7/16)=256千米


7

fairyism_angel 幼苗


16*(9+7)=256千米
答:A、B两地的距离为256千米。


1