如果[a+1/20=b+121=a+b17],那么[a/b]=______.

慵懒人生 1年前 已收到2个回答 举报

opwre 幼苗


解题思路:设[a+1/20=
b+1
21
a+b
17
t
1],然后根据比例的性质解三元一次方程组,最后将a、b的值代入所求解答即可.

设[a+1/20=
b+1
21=
a+b
17=
t
1],则


a+1=20t
b+1=21t
a+b=17t,
解得

t=
1
12
a=
2
3
b=
3
4,
∴[a/b=
8
9].

点评:
本题考点: 比例的性质;代数式求值;解三元一次方程组.

考点点评: 本题集中考查了比例的基本性质、代数式求值及三元一次方程组的解法.


7

蔡如茵 幼苗


(a+b)/17=(a+1)/20=(b+1)/21=[(b+1)-(a+1)]/(21-20)=b-a,
(a+b)/17=b-a,
a+b=17(b-a),
那么a/b=8/9.


0