一个边长8厘米的正方形铁丝框,改围成一个长9厘米的长方形,这个长方形的宽是多少厘米?

fhj94 1年前 已收到1个回答 举报

豆豆的小东西 幼苗


解题思路:根据正方形的周长公式C=4a,求出铁丝的长度,再根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,知道b=C÷2-a,由此即可求出长方形的宽.

铁丝的长度:8×4=32(厘米),
长方形的宽:32÷2-9,
=16-9,
=7(厘米);
答:这个长方形的宽是7厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 本题主要是灵活利用正方形的周长公式C=4a与长方形的周长公式C=(a+b)×2解决问题.


10