原函数定义域与反函数值域的差别,举例说名

原函数定义域与反函数值域的差别,举例说名
其实原函数的定义域就是反函数的值域
同样原函数值域就是反函数的定义域
没有例外吗?
唔准_少 1年前 已收到2个回答 举报

秀清99 幼苗


楼上的好像是废话么
楼主问的是区别.
其实原函数的定义域就是反函数的值域
同样原函数值域就是反函数的定义域
这是必然


10

并蒂莲莲 幼苗


打个比方
原函数:y=x+1
假设它的定义域为X∈A,值域为Y∈B
那么x=y-1
也就是说对于后面这个式子来说的话 对于Y在B中的任意一个取值,X在A中就有唯一的一个值与它对应
这个时候,我们把后面一个式子的x改写成y,y改写成x
就有了原函数的反函数:y=x-1 这个函数的定义域为X∈B,Y∈A
明白了没
你还可以去...


2