已知数列{a n }是首项为a且公比q≠1的等比数列,S n 是其前n的和,a 1 ,2a 7 ,3a 4 成等差数列.

已知数列{a n }是首项为a且公比q≠1的等比数列,S n 是其前n的和,a 1 ,2a 7 ,3a 4 成等差数列.
(1)求q 3 的值;
(2)证明:12S 3 ,S 6 ,S 12 -S 6 成等比数列.
相忘于江湖海水 1年前 已收到1个回答 举报

hongy7 幼苗


(1)∵a 1 ,2a 7 ,3a 4 成等差数列,
∴4a 7 =a 1 +3a 4 ,又数列{a n }是首项为a且公比q≠1的等比数列,
∴4aq 6 =a+3aq 3
整理得:4(q 3 2 -3q 3 -1=0,即(4q 3 +1)(q 3 -1)=0,
解得:q 3 =-
1
4 或q 3 =1(舍去),
则q 3 =-
1
4 ;
(2)∵q 3 =-
1
4 ,

S 6
12 S 3 =

a 1 (1- q 6 )
1-q

12 a 1 (1- q 3 )
1-q =
1+ q 3
12 =
1
16 ,

S 12 - S 6
S 6 =
S 12
S 6 -1=

a 1 (1- q 12 )
1-q

a 1 (1- q 6 )
1-q -1
= 1+ q 6 -1= q 6 =
1
16 =
S 6
12 S 3 ,
∴S 6 2 =12S 3 •(S 12 -S 6 ),
则12S 3 ,S 6 ,S 12 -S 6 成等比数列.


9