分解因式:1.a2(x-1)+b2(1-x) 2.4x3y3+4x2y3+xy3 3.3(x-1)2-18(x-1)+2

分解因式:1.a2(x-1)+b2(1-x) 2.4x3y3+4x2y3+xy3 3.3(x-1)2-18(x-1)+27
mahao770808 1年前 已收到1个回答 举报

woaichunzi 幼苗


1.a2(x-1)+b2(1-x)
=a^2(x-1)-b^2(x-1)
=(x-1)(a^2-b^2)
=(x-1)(a+b)(a-b)
2.4x^3y^3+4x^2y^3+xy^3
=.xy^3(4x^2+4x+1 )
=.xy^3(2x+1 )^2
3.3(x-1)2-18(x-1)+27
=3【(x-1)2-6(x-1)+9】
=3(x-1-3)2
=3(x-4)2


1