解方程(1)2(x-3)2=8;(2)3x2-6x=-3;(3)x(x-2)=x-2;(4)(x+8)(x+1)=-12

解方程
(1)2(x-3)2=8;
(2)3x2-6x=-3;
(3)x(x-2)=x-2;
(4)(x+8)(x+1)=-12.
moqiyoulian 1年前 已收到1个回答 举报

hunan3771 幼苗


解题思路:(1)用直接开平方法解答;
(2)利用完全平方公式后直接开平方;
(3)移项后提公因式;
(4)化为一般形式后用十字相乘法解答.

(1)2(x-3)2=8;两边同时除以2得(x-3)2=4,开方得x-3=±2,解得x1=5,x2=1.(2)3x2-6x=-3;移项得3x2-6x+3=0,两边同时除以3得,x2-2x+1=0,即(x-1)2=0,开方得x-1=0,x1=x2=1;(3)x(x-2)=x-2;移项得x...

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法,要根据不同方程,选择合适的方法.


2