已知平行四边形ABCD的面积是1200平方厘米 它的周长是多少?

hongtaomm 1年前 已收到5个回答 举报

sjsfpk 幼苗


BC=1200/20=60cm
CD=1200/30=40cm
周长=2(BC+CD)=2*(60+40)=200cm


5

冰热 幼苗


1200除以20=60厘米 1200除以30=40厘米(40+60)×2 =100×2 =200平方厘米


2

袒露阳光下 幼苗


这道题可以不用公式
根据平行四边形面积公各底乘高等于面积,可以得出以20厘米为高的平行四边形的底是
1200÷20=60厘米
以30厘米为高的平行四边形的底是
1200÷30=40厘米
所以这个平行四边形的周长是
60×2+40×2=200厘米...


2

游灵 幼苗


周长=(1200÷20+1200÷30)×2=200cm


1

sdlrzdy 幼苗


设BC长度为x,CD的长度为y,
四边形ABCD的面积=三角形ABC的面积*2=20x (1)
=三角形ACD的面积*2=30y (2)
根据(1),可得x=60,
根据(2),可得y=40。
所以ABCD的面积为2*(x+y)=200厘米


0