在三角形abc的内角A,B,C的对边分别为a,b,c若b²=ac,并且c=2a,则cosB=

特邀首席评论员 1年前 已收到2个回答 举报

cognac1203 春芽


cosB=3/4
三角形ABC中
cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac)
b^2=ac
c=2a
则b^2=2a^2
c^2=4a^2带入上式有
cosB
=(a^2+4a^2-2a^2)/(2*2a^2)
=3a^2/4a^2
=3/4


2

stellayeh 幼苗


三角形余弦定理b²=a²+c²-2accosB推出cosB=3/4


1