一道减法算式中的被减数是80,减数是差的60%,减数是( ),差是( )

hkllf 1年前 已收到1个回答 举报

HAILI23 幼苗


设:差为x,则:减数为0.6x
80-0.6x=x
解得:x=50,0.6x=0.6*50=30
所以:减数是(30),差是(50)


6