一辆汽车以15m/s的速度匀速行驶时,在前方35m,远的十字路口处,突然亮起表示停车的红灯,司机立即刹车,刹车过程汽车加

一辆汽车以15m/s的速度匀速行驶时,在前方35m,远的十字路口处,突然亮起表示停车的红灯,司机立即刹车,刹车过程汽车加速度大小是6m/s2,求刹车后3s末汽车的速度为______,此时汽车距开始刹车处的距离为______.
熊谷义直 1年前 已收到1个回答 举报

wxzhu78 春芽


解题思路:汽车刹车后的运动可以看成是匀减速直线运动.已知初速度和加速度,求几秒后通过的位移可以运用匀变速直线运动的公式.要注意汽车刹车是一项实际运动.一段时间后汽车就停止运动,所以要判断汽车从刹车到停止所需的时间,根据这个时间来运用公式.

(1)汽车从开始刹车到停下来所用的时间:tm=
0-v0
a=
0-15
-6s=2.5s
所以3s末汽车的速度为0.
(2)根据位移与速度的关系公式v2-v02=2as
此时汽车距开始刹车处的距离为s=
0-v02
2a=
0-152
-2×6m=18.75m
故答案为:0;18.75m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 我们在运用运动学公式时要注意公式的适用条件和实际的生活问题.汽车刹车是匀减速运动,不能把时间直接带入,而要考虑刹车的时间.


3