观察下列:1×3=3而3=22-1,3×5=15而15=42-1,5×7=35而35=62-1,…,11×13=143而

观察下列:1×3=3而3=22-1,3×5=15而15=42-1,5×7=35而35=62-1,…,11×13=143而143=122-1.你猜想到的规律用只含一个字母n的式子表示出来是 ______.
heavyemma 1年前 已收到1个回答 举报

羽小习 幼苗


解题思路:由1×3=3而3=22-1,3×5=15而15=42-1,5×7=35而35=62-1,…,11×13=143而143=122-1可找到规律,等号左边第二个因数比第一个因数多2,即为n(n+2),等号右边为(n+1)2-1.

∵1×3=3而3=22-1,
3×5=15而15=42-1,
5×7=35而35=62-1,…,11×13=143,
∴可从中找到规律,等号左边第二个因数比第一个因数多2,
当这个数为n时,等号左边为n(n+2),等号右边为(n+1)2-1.
即n(n+2)=(n+1)2-1.
故答案为:n(n+2)=(n+1)2-1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查学生分析数据,总结、归纳数据规律的能力,关键是找出规律,要求学生要有一定的解题技巧.


9