概率论的问题```高手来解一下拉```谢谢拉```

概率论的问题```高手来解一下拉```谢谢拉```
已知X~B(n,p),且E(X)=3,D(X)=2,试求X的全部可能取值,并计算P(X≤8)的概率?
黑山四环素 1年前 已收到1个回答 举报

莴笋杆杆 幼苗


1.E(X)=3=np,D(X)=2=npq,q=1-p.联合求得n=9,p=1/3.因此,X为0,1,2……9.
2.P(X≤8)=(C8/C9)*(1/3)^8*(2/3)=2/2187
(C8/C9)就是9取8的组合,这个上面打不出来,我就用除法表示出来.


10