9点过多少分的时候,时针分针成90°角(过程)

9点过多少分的时候,时针分针成90°角(过程)
如果要证明9点的时候成90°要怎样写过程
l2006 1年前 已收到7个回答 举报

kxwzzq 花朵


分针,每小时走360°,时针,每小时走30°,
9点的差角=30°,要加大到,差角=90°.
(90-30)/(360-30)=2/11小时=10.9分;
9点过10.9分的时候,时针分针成90°角


5

化险为夷 幼苗


(270-90)/(360/60-360/12/60)
=180/(6-0.5)
=180/5.5
=32.73
或者9点33分,或者9点32分43秒


2

sdwhfx 幼苗


(9*5-90*(60/360))*(1-5/60)
=(45-90/6)*(1-1/12)
=30/(11/12)
=30*(12/11)
=360/11
=32又(8/11)分
9点过32又(8/11)分的时候,时针分针成90°角。


2

病君 幼苗


设9点过X分的时候,时针与分针成90度
9x30+0.5X-6X=90
9x30+0.5X表示时针度数 6X表示分针度数
X=360/11


2

qpedripah 幼苗


分针每分钟走6度,时针每分钟走1/2度,只可能时针在后,分针在前,9点整时时针分针相隔270度,
180/(6-1/2)=360/11分钟.
即9时32又11分之8分时成90度角


1

蚊子狱 幼苗


设时针走过x格,则分针走过12x格,每格为6度
所以360度-(90度-6x)-6x*12=90度,得x=30/11度
所以12x=360/11=33
即9点过33分的时候,时针分针成90°角


0

beckyshan 幼苗


首先由题意判断出时针在9点向上的位置,分钟在6点至9点之间(分钟从0走到9点位置为270度)
一分钟分针走的度数为 360/60=6度
时针一小时走的度数为 360/12=30度
则时针一分钟走的度数为 30/60=0.5度
设分钟走了X分 分针则走了 6X度 时针走了0.5X度
0.5X+(270-6X)=90
X=32.7分钟...


0