居民自来水收费标准如下:每户每月用水4吨以下,每吨1.8元,当超过4吨时,超过部分每吨3元.某月甲、乙两户共交水费26.

居民自来水收费标准如下:每户每月用水4吨以下,每吨1.8元,当超过4吨时,超过部分每吨3元.某月甲、乙两户共交水费26.4元,用水量之比是5:3,则乙应交水费______元.
wlong996 1年前 已收到1个回答 举报

独孤求jian 幼苗


解题思路:根据题意,先求出两户未超过4吨的部分应收的水费,列式为1.8×(4+4)=14.4元;那么两户这个月超出4吨的部分为:(26.4-14.4)÷3=4吨;进而求出两户一共的用水量为4×3=12吨,再根据甲乙用水量之比是5:3,求出乙一共用水的吨数,进而求出乙应交的水费.

两户未超过4吨的部分应收:1.8×(4+4)=14.4(元),
两户这月超出4吨的用水量:(26.4-14.4)÷3=4(吨),
乙的用水量:(4+4+4)×[3/5+3]=4.5(吨)
乙应交水费:4×1.8+(4.5-4)×3,
=7.2+1.5,
=8.7(元);
答:乙应交水费8.7元.
故答案为:8.7.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解决此题也可以用方程解答:设乙的用水量为x吨,则甲的用水量是[5/3]x吨,列出方程1.8×4+3([5/3]x-4)+1.8×4+3(x-4)=26.4,解得x=4.5,进而求出乙应交的水费.


8