一个长方形,如果把它的宽增加4厘米,则长方形变成正方形,这时面积增加56平方厘米,

一个长方形,如果把它的宽增加4厘米,则长方形变成正方形,这时面积增加56平方厘米,
原来长方形的面积是多少平方厘米?
蔷花红莲 1年前 已收到5个回答 举报

飞鸟888 幼苗


设原来长方形长为x
x(x-4)=x²-56
x=14
x-4=10
14*10=140


5

zhangming007 幼苗


56/4=14
所以是10*14=140


2

dapeng000 幼苗


140
设长为a宽为b,则原来面积为ab,因为宽增加了4厘米变成正方形,所以4+b=a,因为面积也增加了,所以a(4+b)=ab+56,前面公式代入后面求ab可得
长为56/4=14
宽为14-4=10
原来长方形的面积为14*10=140


2

珊珊SS 花朵


56÷4=16厘米
求出长
16-4=12厘米
求出宽
16×12=192平方厘米
求出面积。


1

名字到底可以多长 幼苗


设原宽为Xcm,则现为(X+4)cm,则:
(X+4)X+56=(X+4)(X+4)
X2+4X+56=X2+8X+16
4X=40
X=10
10×14=140cm
答:原长方形面积140cm2


0