在△ABC中,BC=m²-n²,AC=2mn,AB=m²+n²(m>n),试说明

在△ABC中,BC=m²-n²,AC=2mn,AB=m²+n²(m>n),试说明:△ABC是直角三角形
nory 1年前 已收到1个回答 举报

ltcdd 幼苗


根号下(AB^2-BC^2)=AC
计算是可以把(m^2+n^2)-(m^2-n^2)化简成(m^2+n^2+m^2-n^2)((m^2+n^2-m^2+n^2)=4m^2n^2
再开根号 就等于2mn

1年前 追问

4

nory 举报

谢谢,但请你把过程写清楚点

举报 ltcdd

利用勾股定理 AB=m^2+n^2 AB^2=(m^2+n^2)^2 BC=m^2-n^2 BC^2=(m^2-n^2)^2 AB^2-BC^2=(m^2+n^2)^2-(m^2-n^2)^2=(m^2+n^2+m^2-n^2)(m^2+n^2-m^2+n^2)=4m^2n^2 再开根号 就等于2mn=AC 刚才忘了写上平方