一个半圆的直径是10厘米,它的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?

robert_s_hill 1年前 已收到1个回答 举报

ihgymiss 幼苗


周长=直径+半圆=10+3.14×10÷2=25.7厘米面积=3.14×5平方÷2=39.25平方厘米


5