要使二次三项式x2+px+5在整数范围内能进行因式分解,那么p的取值有多少种

郁闷蚊子 1年前 已收到2个回答 举报

lzmy 幼苗


x2+px+5在整数范围内能进行因式分解
∴X²+PX+5=0
X1×X2=5,X1+X2=-P
5=1×5=-1×-5
∴-P=1+5=6,P=-6
或-P=-1-5=-6,P=6
∴P=±6
这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~


1

601005 花朵


.二次三项式x2+px+5在整数范围内能进行因式分解,那么有:
5=1*5=(-1)*(-5)
所以有P=1+5=6或-1-5=-6
有二种.


2