若(a +b )的n次方 的二次展开式中,第4项与第8项的系数相等,则n的值是?

xiaofangfang 1年前 已收到2个回答 举报

3344444 幼苗


根据题意
C(n,3)=C(n,7)=C(n,n-3)
所以n-3=7
n=10


10

kent2007 幼苗


n=12
排列的性质可以的出n=4+8=12


2